全日本製造業コマ大戦
熱き決戦が再び横浜で蘇る 世界コマ大戦2020特設サイト に移動
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中
全日本製造業世界コマ大戦2015
全日本製造業世界コマ大戦2015 集合写真
全日本製造業世界コマ大戦2015 優勝 審議隊トミー&マツ ~有限会社カジミツ~
社名 有限会社カジミツ
業務内容 溶解亜鉛メッキ用識別札「金え符君」製造販売及び機械部品切削加工
所在地 愛知県半田市川田町169-2
ホームページ http://kajimitsu.com/
特設ページ 世界コマ大戦優勝記念ページ: http://kajimitsu.com/g1win/
過去の戦績
全日本製造業世界コマ大戦2015 準優勝 Santoso Teknindo Indonesia Team : STI Team (サントソ テクニンド インドネシア STIチーム)
社名 PT. SANTOSO TEKNINDO
業務内容 Engineering Manufacturing
所在地 Jl. Gatot Subroto Km.8 Jatake, Tangerang, Indonesia
過去の戦績
全日本製造業世界コマ大戦2015 第三位 株式会社岩沼精工
社名 株式会社 岩沼精工
業務内容 金属プレス加工、及び精密機械加工、金型・省力化機器の設計~製作
所在地 宮城県岩沼市下野郷字大松原305-3
ホームページ http://www.iwanuma-sk.co.jp/
過去の戦績

ソーシャルメディアで共有する

コメントする by.facebook

大会概要

大戦名 全日本製造業 世界コマ大戦2015
(G1)
開催日 2015年2月15日(日曜日)
開催時間 10:00~18:00
開催場所 横浜港大さん橋国際客船ターミナル 大さん橋ホール
神奈川県横浜市中区海岸通1-1-4
同時開催
主催 全日本製造業コマ大戦世界大会実行委員会
構成団体 全日本製造業コマ大戦協会、横浜港大さん橋国際客船ターミナル(指定管理者:相鉄企業㈱) 、
日刊工業新聞社、神奈川県中小企業団体中央会、神奈川県中小企業家同友会
特別後援 横浜市経済局
後援 総務省、外務省、(独)中小企業基盤整備機構、(公財)横浜企業経営支援財団、(一社)横浜市工業会連合会、全国中小企業団体中央会、 中小企業家同友会全国協議会、日本商工会議所 、
横浜商工会議所、神奈川新聞、(独)国際協力機構(JICA) 横浜国際センター、FMヨコハマ、tvk(テレビ神奈川)、(公社)全国工業高等学校長協会、日本こままわし普及協会
 助成金交付 (独)国際交流基金 アジアセンター(アジア・市民交流助成) 
 助成認定  (公社)企業メセナ協議会

試合要項

  • 対戦トーナメントの枠決めは、前日(2015年2月14日)に行われる「プレミアム前夜祭」にて、くじ引きにて決定する。
  • 本戦トーナメント 一回戦については、海外チームは必ず国内チームと対戦するものとする。
  • 前回G1優勝シードの「チームシオン」は、本戦トーナメント 一回戦が免除となり、二回戦より参戦するものとする。
  • 本戦トーナメント 一回戦敗退14チームによる敗者復活戦を行い、一位チームに限り二回戦より本戦トーナメントに復帰するものとする。また、二回戦の対戦相手は前回G1優勝シードの「チームシオン」とする。
  • 本戦トーナメントの試合形式は、「2連勝勝ち抜け」とする。
  • 敗者復活戦の試合形式は、「1勝勝ち抜け」とし、一位決定戦のみ「2連勝勝ち抜け」とする。

大会結果

本戦トーナメント

結果 チーム名 所在地
優勝 審議隊トミー&マツ~有限会社カジミツ~ 愛知県
準優勝 Santoso Teknindo Indonesia Team : STI Team
(サントソ テクニンド インドネシア STIチーム)
インドネシア
第三位 株式会社岩沼精工 宮城県
第四位 WE LOVE 旋盤!奈良朱雀高等学校 奈良県
三回戦進出
最終予選
有限会社増田工作所 山口県
三回戦進出 株式会社ユーダイ 北海道
三回戦進出 久野金属工業常滑工場 愛知県
三回戦進出
一回戦シード
チームシオン 岐阜県
二回戦進出 Castem Siam(キャステム サイアム) 【CASTEM(Siam) Co.,Ltd.】 タイ
二回戦進出 有限会社ユニーク工業 群馬県
二回戦進出 yonkou kikai 四日市工業高校 三重県
二回戦進出 Vocademy(ボカデミー) アメリカ
二回戦進出 Astom Spinning Top Team(アストム スピニング トップ チーム) インドネシア
二回戦進出 古川電機製作所岐阜工場 岐阜県
二回戦進出 チーム日成機工 長野県
二回戦進出
敗者復活
群馬県富岡実業高校機械研究部チーム平林 群馬県
一回戦敗退 ジャイロ・ツェぺリ 大阪府
一回戦敗退 小田エンジニアリング株式会社 愛媛県
一回戦敗退 Ko(ma)Racha(コーラチャ) 【NK Mechatronics Co.,Ltd.】 タイ
一回戦敗退 デサン精密 韓国
一回戦敗退 TEAM HOA SEN(チーム ホア セン)
 【LEO ELECTRONICS (VIETNAM) Ltd.】
ベトナム
一回戦敗退 ボリビア・コチャバンバ ボリビア
一回戦敗退 斉藤プレス 千葉県
一回戦敗退 株式会社キャステム 広島県
一回戦敗退 ボリビア・ラパス ボリビア
一回戦敗退 KHAI THAC (カイタック) 【KHAI THAC Co.,Ltd.】 ベトナム
一回戦敗退 ゼヨン機械 韓国
一回戦敗退 五光発條株式会社 神奈川県
一回戦敗退 中村ターンテック株式会社 新潟県

 

敗者復活戦トーナメント

結果 チーム名 所在地
第一位 群馬県富岡実業高校機械研究部チーム平林 群馬県
第二位 斉藤プレス 千葉県
ベスト4 デサン精密 韓国
ベスト4 KHAI THAC (カイタック) 【KHAI THAC Co.,Ltd.】 ベトナム
二回戦進出 小田エンジニアリング株式会社 愛媛県
二回戦進出 株式会社キャステム 広島県
二回戦進出 五光発條株式会社 神奈川県
二回戦進出
シード
ボリビア・コチャバンバ ボリビア
一回戦敗退 ジャイロ・ツェぺリ 大阪府
一回戦敗退 Ko(ma)Racha(コーラチャ) 【NK Mechatronics Co.,Ltd.】 タイ
一回戦敗退 TEAM HOA SEN(チーム ホア セン)
 【LEO ELECTRONICS (VIETNAM) Ltd.】
ベトナム
一回戦敗退 ボリビア・ラパス ボリビア
一回戦敗退 ゼヨン機械 韓国
一回戦敗退 中村ターンテック株式会社 新潟県

 

最終予選

結果 チーム名 所在地
第一位 有限会社増田工作所 山口県
第二位 チームレンタル3 大阪府
第三位 シチズン時計マニファクチャリング(株) 福島県
第四位 久野金属工業(株) 愛知県
第五位 (株)昭栄精機 山梨県

 

「公式ガイドブック」「写真集」をファイルにて公開・配布中です!
出場チームの紹介や大会のご案内を掲載した「公式ガイドブック」と大会の様子や会場の様子などを収めた「写真集」を公開しております。
世界コマ大戦に参加された方、地方予選で敗退してしまった方、会場に来れなかった方、是非もう一度世界コマ大戦の熱気、緊張感、悲喜交交を感じてください!
株式会社マテリアル  
株式会社ブルーレディオ・ドットコム  
師勝化成株式会社  
株式会社関東精密  
浜野製作所  
白銅株式会社  
有限会社シオン  
日成機工株式会社  
有限会社スワニー  
DMG森精機株式会社  
株式会社水口  
全国信用金庫協会  
株式会社古川電機製作所  
株式会社三笠製作所  
有限会社斉藤プレス  
株式会社つばさ機械  
中村ターンテック株式会社  
株式会社パール技研  
Y2サポートプロジェクト  
キソー工業株式会社  
株式会社MURONE  
新羽金属工業株式会社  
有限会社ユニーク工業  
株式会社ラブノーツ  
株式会社シンコウギヤー  
株式会社ワイズ・インフィニティ  
森寺工機株式会社  
株式会社中小企業サポートネットワーク  
株式会社ミヨシ  
株式会社キャステム  
(株)NTTデータエンジニアリングシステムズ  
株式会社岩沼精工  
株式会社鈴木製作所  
マツダ株式会社  
日産自動車株式会社  
株式会社ワンツーストック  
有限会社新栄工業  
神奈川県中小企業家同友会川崎支部  
小林商工株式会社  
小児ホスピス準備委員会  
オルフィックデザイン  
小田エンジニアリング株式会社  
マルソー産業株式会社  
日発販売株式会社  
HFA  
株式会社岡村製作所  
株式会社前田シェルサービス  
産業防災フォーラム  
株式会社ニットー  
昭和プラスチック株式会社  
かちどき特許事務所  
藤森行政書士事務所  
有限会社大同製型  
有限会社樹脂リードモデル  
株式会社瀬戸内クラフト  
有限会社福祉ネットワークさくら  
株式会社昭栄精機  
エメラ/ジュエリークレスト  
株式会社奈良工具  
ワークライフハピネス  
読売新聞吉野町サービスセンター  
有限会社氷川工作所  
株式会社金龍商事  
株式会社サンクリエイティブ ローソン扇町店  
(一社)横浜金沢産業連絡協議会  
株式会社山喜  
株式会社スタックス  
株式会社神奈川機関紙印刷所  
日本茶インストラクター協会神奈川県支部  
第一経営・ぐる~ぷ1  
株式会社アワフル  
合資会社 笑う門  
株式会社ワイエムジーソフト  
八千代銀行  
株式会社ヒューマンシステム  
株式会社エスワイシー  
株式会社アルファメディア  
厚木商工会議所  
株式会社蒲郡製作所  
株式会社今井  
千葉県製造業コマ大戦実行委員会  
株式会社タケイ  
チタンクリエーター福井  
たつみ工業株式会社  
株式会社 コーシン  
湘南 信和会 (湘南信金)  
横浜銀行金沢産業センター支店  
有限会社和泉野技研  
FreeeeMakers  
株式会社坪倉興業  
向井化工機㈱  
横浜テクノプラザ(YTP)  
株式会社リバーフィールド  
有限会社オートサービス東栄  
株式会社サイトウ製作所  
心技隊  
株式会社泰成  
株式会社東洋社  
株式会社三森製作所  
アールテック株式会社  
東西株式会社  
横浜サンミラー株式会社  
Monozukulink net  
株式会社大川印刷  
大田女性企業家ネットワーク TES  
株式会社文優社  
株式会社フジタ  
日本橋橋梁工業株式会社  
両毛ものづくりネットワーク  
株式会社リンクファシリティーズ  
かながわ信用金庫  
日本フリーマン株式会社  
(一社)配財プロジェクト  
株式会社ISオフィス  
てらお社会保険労務士事務所  
三伸商運機工株式会社  
クロダ精機株式会社  
キャンディーブルー  
有限会社スリートゥリー  
ヒューマネコンサルティング株式会社  
横浜ものづくり企業応援プロジェクトはまリンク  
エムシー緑川  
マスエダ金属商事  
石井造園株式会社  
ダスキン東寺尾支店  
旭フォークリフト株式会社  
福田産業株式会社  
弁護士野澤哲也  
株式会社東邦プラン  
有限会社やまもと総合保険サービス  
株式会社天地人  
株式会社ビードッツ  
株式会社川崎中央プランナー  
株式会社応用ソフト開発  
株式会社COCO-HOUSE  
パパラギダイビングスクール  
株式会社サンヨーシステム  
ライフマイスター株式会社  
株式会社スリーハイ  
株式会社エリントシステム  
株式会社湯佐和  
株式会社ニチゲン  
株式会社GHIBLI  
(株)さがみはら産業創造センターさがみはら表面技術研究所  
須藤理枝子  
株式会社ホームページリニューアルセンター  
株式会社加藤機械  
有限会社大和製作所  
昭和精工株式会社  
有限会社ウスイ製作所  
株式会社ヨコハマ機工  
株式会社I.M.Dワークス  
ICC株式会社  
有限会社ボンズシステム  
化学印刷株式会社  
株式会社のぞみ総研  
シンコムパートナーズ株式会社  
山下合同行政書士・社会保険労務士事務所  
有限会社杉本園芸  
近藤千奈美