全日本製造業コマ大戦
熱き決戦が再び横浜で蘇る 世界コマ大戦2020特設サイト に移動
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中

諏訪圏工業メッセ場所特別

大会概要

大戦名 諏訪圏工業メッセ場所特別
開催日 2013年10月19日(土曜日) 
開催場所 諏訪市文化センター 大ホール
長野県諏訪市湖岸通り5-12-18
開催時間 11:00~16:00
主催 諏訪圏工業メッセ2013実行委員会
諏訪圏工業メッセ特別場所実行委員会
全日本製造業コマ大戦協会
後援 独立行政法人 中小企業基整備機構
公益社団法人 全国工業高等学校長協会
日本こままわし普及協会
全日本独楽回しの会

大会結果

決勝トーナメント

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
優勝 タカノ匠工房 長野県上伊那郡 詳細情報を見る
準優勝 チーム コマつ 長野県諏訪市 詳細情報を見る
第三位 日成機工 株式会社 長野県茅野市 詳細情報を見る
第四位 くノ一 ・ テクトロン 長野県茅野市 詳細情報を見る
二回戦進出 ヤマトコマ大戦事業部 長野県諏訪市 詳細情報を見る
二回戦進出 高島産業株式会社 長野県茅野市 詳細情報を見る
二回戦進出 (有)カジミツ 愛知県半田市 詳細情報を見る
二回戦進出 秋山製鋼株式会社 長野県諏訪市 詳細情報を見る
一回戦敗退 Team Athlete (アスリートFA株式会社) 長野県諏訪市 詳細情報を見る
一回戦敗退 ミナト光学工業 長野県飯田市 詳細情報を見る
一回戦敗退 コガネイ 長野県駒ヶ根市 詳細情報を見る
一回戦敗退 KSN53 チームK 長野県諏訪市 詳細情報を見る
一回戦敗退 株式会社ライト光機製作所 長野県諏訪市 詳細情報を見る
一回戦敗退 (有)丸三製作所+(株)マルキュー 長野県諏訪郡 詳細情報を見る
一回戦敗退 (株)大東製作所 Mchan's 長野県諏訪市 詳細情報を見る
一回戦敗退 パタキ研究室(チームP) 長野県上田市 詳細情報を見る

予選リーグ

*各ブロックの1、2位が決勝トーナメントへ進出

Aブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 Team Athlete (アスリートFA株式会社) 長野県諏訪市 詳細情報を見る
2位 パタキ研究室(チームP) 長野県上田市 詳細情報を見る
3位 有限会社 上野製作所 長野県上伊那郡 詳細情報を見る
4位 すきま.biz (スキマドットビズ) 長野県岡谷市 詳細情報を見る
5位 ニュウアルマダ インドネシア 詳細情報を見る

Bブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 くノ一 ・ テクトロン 長野県茅野市 詳細情報を見る
2位 (株)大東製作所 Mchan's 長野県諏訪市 詳細情報を見る
3位 KSN53 チームS 長野県諏訪市 詳細情報を見る
4位 チーム一人 長野県諏訪郡 詳細情報を見る
5位 インドネシア工業省 インドネシア 詳細情報を見る

Cブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 チーム コマつ 長野県諏訪市 詳細情報を見る
2位 タカノ匠工房 長野県上伊那郡 詳細情報を見る
3位 アサルタマンディリアグン インドネシア 詳細情報を見る
4位 PLUMレーシング 長野県諏訪市 詳細情報を見る
5位 (株)ミクロ発條 長野県諏訪市 詳細情報を見る

Dブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 株式会社ライト光機製作所 長野県諏訪市 詳細情報を見る
2位 高島産業株式会社 長野県茅野市 詳細情報を見る
3位 野村幼稚園・園児チーム(野村ユニソン株式会社) 長野県茅野市 詳細情報を見る
4位 株式会社 グローリー 長野県上伊那郡 詳細情報を見る
5位 有限会社 ニシキ精機 長野県岡谷市 詳細情報を見る

Eブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 (有)カジミツ 愛知県半田市 詳細情報を見る
2位 ヤマトコマ大戦事業部 長野県諏訪市 詳細情報を見る
3位 SEK22 長野県諏訪市 詳細情報を見る
4位 TOYOSK 長野県茅野市 詳細情報を見る

Fブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 (有)丸三製作所+(株)マルキュー 長野県諏訪郡 詳細情報を見る
2位 ミナト光学工業 長野県飯田市 詳細情報を見る
3位 丸眞 HEAT STARS 長野県岡谷市 詳細情報を見る
4位 (有)キショウ工業 長野県上伊那郡 詳細情報を見る

Gブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 日成機工 株式会社 長野県茅野市 詳細情報を見る
2位 コガネイ 長野県駒ヶ根市 詳細情報を見る
3位 有限会社フジ精密工業 長野県上伊那郡 詳細情報を見る
4位 (株)メック 長野県諏訪郡 詳細情報を見る

Hブロック

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 秋山製鋼株式会社 長野県諏訪市 詳細情報を見る
2位 KSN53 チームK 長野県諏訪市 詳細情報を見る
3位 (有)松澤製作所 長野県北安曇郡 詳細情報を見る
4位 102 長野県上田市 詳細情報を見る

ソーシャルメディアで共有する