全日本製造業コマ大戦
熱き決戦が再び横浜で蘇る 世界コマ大戦2020特設サイト に移動
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中

前橋工業特別 群馬県学生コマ大戦

大会概要

大戦名 前橋工業特別 群馬県学生コマ大戦
開催日 2013年11月16日(土曜日) 
開催時間 10:00~12:00
開催場所 前橋工業高等学校 機械実習室
群馬県前橋市石関町137-1
主催 群馬県立前橋工業高等学校
協賛 全日本製造業コマ大戦協会、両毛ものづくりネットワーク

大会結果

決勝トーナメント

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 サルベージ危険物 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
準優勝 USA 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
ベスト4 60秒 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
ベスト4 Hi motion 300M 薮塚本町南小学校 詳細情報を見る
一回戦敗退 クルリン君 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
一回戦敗退 UFO 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
一回戦敗退 三郎太 太田産業技術専門校
機械システム科
詳細情報を見る
一回戦敗退 ミスターこま 富岡実業高等学校 電子機械科 詳細情報を見る

贈賞

受賞名 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
特別賞 UFO 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
特別賞 三郎太 太田産業技術専門校
機械システム科
詳細情報を見る

予選

*各ブロックの優勝チームが決勝トーナメントへ進出

予選トーナメントA

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 クルリン君 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
準優勝 コマン・チャン 富岡実業高等学校 電子機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード みげるくん 渋川工業高等学校 工業技術科 詳細情報を見る
二回戦進出シード 大川ごっ甲 桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
一回戦敗退 ダイ 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る

予選トーナメントB

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 USA 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
準優勝 ミヤ 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード KFC 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
二回戦進出シード 打倒大川Ⅱ 桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
一回戦敗退 一郎太 太田産業技術専門校
機械システム科
詳細情報を見る
一回戦敗退 3代目ぱじぇ郎 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る

予選トーナメントC

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 UFO 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
準優勝 2代目ぱじぇ郎 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
二回戦進出シード たかまたん♡ 桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード ヤマ 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
一回戦敗退 ナナコマ 中央工科デザイン専門学校
メカトロニクス学科
詳細情報を見る

予選トーナメントD

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 60秒 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
準優勝 二郎太 太田産業技術専門校
機械システム科
詳細情報を見る
二回戦進出 大川はイケメン 桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード コマコマコマ 中央工科デザイン専門学校
メカトロニクス学科
詳細情報を見る
一回戦敗退 ロク 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る

予選トーナメントE

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 三郎太 太田産業技術専門校
機械システム科
詳細情報を見る
準優勝 やっぱイケメンは
オーラが違うW
桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出 ナナメ50° 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
二回戦進出シード コマコマコマコマ 中央工科デザイン専門学校
メカトロニクス学科
詳細情報を見る
一回戦敗退 コマW 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る

予選トーナメントF

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 サルベージ危険物 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
準優勝 デスカイザー大川貴将Ⅳ 桐生工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出 コマ8 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード ミル兄さん 渋川工業高等学校 工業技術科 詳細情報を見る
一回戦敗退 フナコマ 中央工科デザイン専門学校
メカトロニクス学科
詳細情報を見る

予選トーナメントG

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 Hi motion 300M 薮塚本町南小学校 詳細情報を見る
準優勝 超平和バスターズ 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
二回戦進出 コマ16 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る
二回戦進出シード ロッキーマウス 富岡実業高等学校 機械研究部 詳細情報を見る
一回戦敗退 UFO 中央工科デザイン専門学校
メカトロニクス学科
詳細情報を見る

予選トーナメントH

結果 チーム名 学校名/所属 コマ図鑑
優勝 ミスターこま 富岡実業高等学校 電子機械科 詳細情報を見る
準優勝 IRON MEIDEN 高崎産業技術専門校
機械技術科
詳細情報を見る
二回戦進出 アンラッキー池田 渋川工業高等学校 工業技術科 詳細情報を見る
二回戦進出シード 前橋産業技術専門校
生産技術科
詳細情報を見る
一回戦敗退 超大型新人 前橋工業高等学校 機械科 詳細情報を見る

ソーシャルメディアで共有する