全日本製造業コマ大戦
熱き決戦が再び横浜で蘇る 世界コマ大戦2020特設サイト に移動
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中

「名古屋モーターショー」高校生コマ大戦

大会概要

大戦名 「名古屋モーターショー」高校生コマ大戦
(特別大会)
開催日 2013年12月14日(土曜日) 
開催場所 ポートメッセなごや 名古屋市国際展示場

大会結果

決勝トーナメント

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
優勝 チーム関商工 part2 関市立関商工高等学校 -
準優勝 ハングリーパンダ 三重県立桑名工業高等学校 -
第三位 インボリュート 名古屋市立工業高等学校 -
第四位 回転男 名古屋市立工業高等学校 -
二回戦進出 常勝鬼龍 三重県立桑名工業高等学校 -
二回戦進出 SAKO 4 愛知県立佐織工業高等学校 -
二回戦進出 The You Hey! 三重県立伊勢工業高等学校 -
二回戦進出 ATH 愛知県立愛知工業高等学校 -
一回戦敗退 チーム関商工 part1 関市立関商工高等学校 -
一回戦敗退 Safety first 岐阜県立岐南工業高等学校 -
一回戦敗退 伊工 機械部 三重県立伊勢工業高等学校 -
一回戦敗退 半工のD 愛知県立半田工業高等学校 -
一回戦敗退 SPIN forever 愛知県立碧南工業高等学校 -
一回戦敗退 チーム 鷹 愛知県立春日井工業高等学校 -
一回戦敗退 INGRAM 名古屋市立工業高等学校 -
一回戦敗退 真紅の稲妻 愛知県立刈谷工業高等学校 -

予選リーグ戦

*各ブロックの1位が決勝トーナメントへ進出

Aブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 チーム関商工 part1 関市立関商工高等学校 -
2位 4点 ベジタリアン 三重県立桑名工業高等学校 -
3位 4点 Rolling Boys 名古屋市立工業高等学校 -
4位 2点 起工業高校E 愛知県立起工業高等学校 -

Bブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 10点 常勝鬼龍 三重県立桑名工業高等学校 -
2位 7点 チーム 冨田 愛知県立春日井工業高等学校 -
3位 7点 classF 愛知産業大学工業高等学校 -
4位 5点 石川 two 愛知県立碧南工業高等学校 -
5位 1点 チーム 楠見 愛知県立春日井工業高等学校 -

Cブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 Safety first 岐阜県立岐南工業高等学校 -
2位 5点 佐伯組 愛知県立碧南工業高等学校 -
3位 3点 伊勢工業2年 三重県立伊勢工業高等学校 -
4位 2点 チーム松工 三重県立松阪工業高等学校 -

Dブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 インボリュート 名古屋市立工業高等学校 -
2位 5点 メカトロニクス部 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 -
3位 3点 SAKO 6 愛知県立佐織工業高等学校 -
4位 2点 起工業高校A 愛知県立起工業高等学校 -

Eブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 7点 伊工 機械部 三重県立伊勢工業高等学校 -
2位 5点 大同C 大同大学大同高等学校 -
3位 5点 コマ2号 愛知県立鶴城丘高等学校 -
4位 1点 大同B 大同大学大同高等学校 -

Fブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 ハングリーパンダ 三重県立桑名工業高等学校 -
2位 5点 起工業高校B 愛知県立起工業高等学校 -
3位 4点 ハードバンク 三重県立四日市工業高等学校 -
4位 1点 半田のエース 愛知県立半田工業高等学校 -

Gブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 9点 SAKO 4 愛知県立佐織工業高等学校 -
2位 6点 SAKO 5 愛知県立佐織工業高等学校 -
3位 2点 起工業高校E 愛知県立起工業高等学校 -
4位 1点 起工業高校D 愛知県立起工業高等学校 -

Hブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 7点 半田のD 愛知県立半田工業高等学校 -
2位 6点 闘戦 愛知県立刈谷工業高等学校 -
3位 4点 classB 愛知産業大学工業高等学校 -
4位 1点 黒い三連星 愛知県立刈谷工業高等学校 -

Iブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 The You Hey! 三重県立伊勢工業高等学校 -
2位 6点 チームマナビー 三重県立伊勢まなび高等学校 -
3位 4点 コマ1号 愛知県立鶴城丘高等学校 -
4位 0点 回るよね!? 愛知県立刈谷工業高等学校 -

Jブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 7点 SPIN forever 愛知県立碧南工業高等学校 -
2位 4点 強いよね!? 愛知県立刈谷工業高等学校 -
3位 4点 チーム 団結力 愛知県立春日井工業高等学校 -
4位 3点 SFI 三重県立四日市工業高等学校 -

Kブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 9点 回転男 名古屋市立工業高等学校 -
2位 5点 起工業高校C 愛知県立起工業高等学校 -
3位 2点 大同A 大同大学大同高等学校 -
4位 2点 team 石川県 愛知県立碧南工業高等学校 -

Lブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 チーム 鷹 愛知県立春日井工業高等学校 -
2位 5点 Memesis 三重県立桑名工業高等学校 -
3位 4点 野呂chan’s 三重県立四日市工業高等学校 -
4位 1点 AIM 三重県立津工業高等学校 -

Mブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 INGRAM 名古屋市立工業高等学校 -
2位 5点 Remington 岐阜県立多治見工業高等学校 -
3位 3点 鋼鉄の7人 愛知県立刈谷工業高等学校 -
4位 2点 半工のB 愛知県立半田工業高等学校 -

Nブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 8点 チーム関商工 part2 関市立関商工高等学校 -
2位 7点 チーム 白川 愛知県立春日井工業高等学校 -
3位 3点 SAKO 3 愛知県立佐織工業高等学校 -
4位 0点 SAKO 2 愛知県立佐織工業高等学校 -

Oブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 6点 真紅の稲妻 愛知県立刈谷工業高等学校 -
2位 6点 27号 愛知県立刈谷工業高等学校 -
3位 5点 チーム大竹 岐阜県立多治見工業高等学校 -
4位 1点 コマ3号 愛知県立鶴城丘高等学校 -

Pブロック

結果 チーム名 学校名 コマ図鑑
1位 6点 ATH 愛知県立愛知工業高等学校 -
2位 5点 チーム尾鷲 三重県立尾鷲高等学校 -
3位 4点 名古屋会議 愛知県立愛知工業高等学校 -
4位 3点 MT 三重県立津工業高等学校 -

ソーシャルメディアで共有する