全日本製造業コマ大戦
熱き決戦が再び横浜で蘇る 世界コマ大戦2020特設サイト に移動
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中

地方予選(G2) 関東予選 八王子場所

大会概要

大戦名 関東予選 八王子場所
(G2:地方予選) 
開催日 2012年9月30日(日曜日)
開催時間 10:00~19:00
参加対象地区 東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城・栃木・群馬・山梨
開催場所 日本工学院八王子専門学校
東京都八王子市片倉町1404-1                          
主催 心技隊
共催 HFA(Hachioji Future Assosiation)
http://www.hfa-hachioji.com/
ひたち立志塾
https://www.facebook.com/hitachi.risshi
フロンティアすみだ塾
http://blog.canpan.info/ft-sumida/ 

大会結果

決勝トーナメント

結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
優勝 安久工機 東京 詳細情報を見る
準優勝 Team An 株式会社日本コンピュータ開発 神奈川 詳細情報を見る
第三位 マイクロリサーチ 東京 詳細情報を見る
第四位 日本橋、染工業(株) 東京 詳細情報を見る
二回戦進出 コガネイワークス 東京 詳細情報を見る
二回戦進出 (有)光和精機製作所 茨城 詳細情報を見る
二回戦進出 チーム義貞(有)ユニーク工業 群馬 詳細情報を見る
二回戦進出 NITTO(北斗三兄弟) 神奈川 詳細情報を見る
一回戦敗退 新栄工業 千葉 詳細情報を見る
一回戦敗退 (株)ミクロテック 茨城 詳細情報を見る
一回戦敗退 秦野高等職業技術校 神奈川 詳細情報を見る
一回戦敗退 (株)石井製作所 東京 詳細情報を見る
一回戦敗退 五光発條(株) 神奈川 詳細情報を見る
一回戦敗退 大塚製作所 茨城 詳細情報を見る
一回戦敗退 八王子市内の精密切削加工3兄弟 東京 詳細情報を見る
一回戦敗退 シンコーギア・カキタ製作所連合 群馬 詳細情報を見る

予選リーグ

*各リーグの1位が決勝トーナメントへ進出

リーグA 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 コガネイ・ワークス 東京 詳細情報を見る
2位 14点 ネジの赤津工業所 茨城 詳細情報を見る
3位 10点 成駒屋 神奈川 詳細情報を見る
4位 7点 株式会社佐久間製作所 東京 詳細情報を見る
リーグB 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 24点 八王子市内の精密切削加工3兄弟 東京 詳細情報を見る
2位 21点 旋盤加工.com(有)斉藤製作所 神奈川 詳細情報を見る
3位 9点 MSP・ナカジマ連合 群馬 詳細情報を見る
4位 0点 精密機械加工の(有)ユニバーサル 埼玉 詳細情報を見る
リーグC 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 安久工機 東京 詳細情報を見る
2位 21点 Dyshow(株式会社ダイショウ) 神奈川 詳細情報を見る
3位 12点 日新精機株式会社 埼玉 詳細情報を見る
4位 0点 アークス&仁 群馬 詳細情報を見る
リーグD 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 18点 新栄工業 千葉 詳細情報を見る
2位 15点 新価値創造組合 千葉 詳細情報を見る
3位 12点 KOA 埼玉 詳細情報を見る
4位 0点 (株)内野精工 東京 詳細情報を見る
リーグE 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 マイクロリサーチ 東京 詳細情報を見る
2位 15点 大田区有志チーム 東京 詳細情報を見る
3位 15点 株式会社ナカジマ 群馬 詳細情報を見る
4位 3点 Team SolidWorks 東京 詳細情報を見る
リーグF 結果 チーム名 都道府県 WEBサイト
1位 21点 秦野高等職業技術校
神奈川 -
2位 18点 有限会社大川精機製作所
埼玉 -
3位 15点 ダイヤ精機株式会社
東京 -
4位 0点 ねじこうば.com
埼玉 -
リーグG 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 23点 日本橋、染工業株式会社 神奈川 詳細情報を見る
2位 20点 (株)内野製作所 東京 詳細情報を見る
3位 9点 エムテック 茨城 詳細情報を見る
4位 0点 (株)田中製作所 神奈川 -
リーグH 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 25点 Team An(株式会社日本コンピュータ開発) 神奈川 詳細情報を見る
2位 12点 鈴木合金工業株式会社 東京 詳細情報を見る
3位 12点 アサヒ精工(株)+小島工具研削所 茨城 詳細情報を見る
4位 4点 有限会社北の根 東京 詳細情報を見る
リーグJ 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 27点 (株)大塚製作所 茨城 詳細情報を見る
2位 12点 錦正工業株式会社 栃木 詳細情報を見る
3位 9点 (株)真精工 茨城 詳細情報を見る
4位 6点 日本工学院八王子専門学校
CAD設計製図科
東京 詳細情報を見る
リーグK 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 27点 チーム義貞(有)ユニーク工業 群馬 詳細情報を見る
2位 18点 有限会社金子製作所 群馬 詳細情報を見る
3位 9点 チーム佐藤産業 東京 詳細情報を見る
4位 0点 コバセイ 神奈川 詳細情報を見る
リーグL 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 19点 シンコーギヤー・カキタ製作所連合 群馬 詳細情報を見る
2位 15点 有限会社堀内製作所 東京 詳細情報を見る
3位 10点 有限会社イシカワ 埼玉 詳細情報を見る
4位 9点 株式会社ジー・エス・ケー 山梨 詳細情報を見る
リーグM 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 22点 有限会社 光和精機製作所 茨城 詳細情報を見る
2位 13点 有限会社氷川工作所 埼玉 詳細情報を見る
3位 12点 TAMA協会ものづくり留学就活生チーム 東京 詳細情報を見る
4位 6点 TEAM熊 神奈川 詳細情報を見る
リーグN 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 株式会社ミクロテック 茨城 詳細情報を見る
2位 12点 板金ケース.com(星製作所) 神奈川 詳細情報を見る
3位 12点 有限会社 光精工 ボクシング部 千葉 詳細情報を見る
4位 9点 大物ターニングの菊池精機 茨城 詳細情報を見る
リーグP 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 アイデアと技術力のNITTO(北斗三兄弟) 神奈川 詳細情報を見る
2位 18点 HFA 東京 詳細情報を見る
3位 15点 チーム『鉄工』 神奈川 詳細情報を見る
4位 3点 株式会社タンケンシールセーコウ 東京 詳細情報を見る
リーグQ 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 24点 (株)石井製作所 東京 詳細情報を見る
2位 13点 spangpong(スパンポン) 茨城 詳細情報を見る
3位 11点 中村製作所 山梨 詳細情報を見る
4位 4点 フソウさん 群馬 詳細情報を見る
リーグR 結果 チーム名 都道府県 コマ図鑑
1位 21点 五光発條株式会社 神奈川 詳細情報を見る
2位 13点 有限会社本間製作所 神奈川 詳細情報を見る
3位 10点 未来塾ろっきーず 東京 詳細情報を見る
4位 9点 チーム如月源太郎 茨城 詳細情報を見る

サポーター

錦正工業株式会社  
西武信用金庫  
株式会社西村金属  
株式会社内野製作所  
株式会社ミナカミ  
株式会社日商平野  
有限会社浅井製作所  
株式会社西村鐵工所  
株式会社マルサ斉藤ゴム  
株式会社大塚鉄工所  
株式会社浜野製作所  
両毛ものづくりネットワーク  
八王子商工会議所  
有限会社高橋設備工業所  
株式会社アトラス広告社  
株式会社相武企業  
株式会社造研  
吉野化成株式会社  
Spangpong  
株式会社栄鋳造所  
株式会社新和  
木村設備株式会社  
瀬沼木材株式会社  
株式会社エイト  
総合商社ベンキョードー株式会社  
有限会社伸栄プラスチック  
有限会社ユニーク工業  
居酒屋亀八本舗  
株式会社ケイアイ  
たなべ物産株式会社  
株式会社矢島印刷  
株式会社マイスター  
株式会社光信  
株式会社セイホー  
株式会社ヒューマンライフ  
株式会社アトム精密  
月井精密株式会社  
柏田恆希  
日本橋梁工業株式会社  
株式会社小金井精機製作所  
有限責任事業組合トリッキー  
ケミカル機器株式会社  
エムーゲ・フランケン株式会社  
高岡次世代経営塾  
株式会社ブックセンターいとう  
ライジングサンコーポレーション
株式会社
 
株式会社美山技研  
株式会社アンフィニプロダクト  
有限会社岩井金属金型製作所  
東日本金属株式会社  
株式会社永井工務店  
株式会社星製作所  
石井化学産業株式会社  
有限会社風間運送店  
株式会社シンクフォー  
株式会社赤津工業所  
株式会社創和工業  
有限会社光和精機製作所  
株式会社エムテック  
株式会社大塚製作所  

ソーシャルメディアで共有する