全日本製造業コマ大戦
コマ大戦公式スポンサー
新規スポンサーお申込み受付中

過去の大会情報一覧

2017年

開催日 大会名 グレード 参加チーム
7月10日 全日本製造業コマ大戦 両毛場所 G3 27
4月1日 全日本製造業コマ大戦 G1 Japan Cup 2017 ~第3回全国大会~ G1 21

2016年

2015年

開催日 大会名 グレード 参加チーム
12月20日 全日本製造業コマ大戦 第三回呉高専場所 特別 29
12月5日 全日本製造業コマ大戦 福山鬼日向場所2015(特別) 特別
11月21日 第3回全国高校生コマ大戦 名古屋モーターショー場所 特別 87
11月21日 全日本製造業コマ大戦G3 甲府場所2015 G3 24
11月15日 第四回ものづくりのまちコマ大戦日立市産業祭特別場所 特別 27
11月14日~15日 子どもコマづくり体験と子どもコマ大戦瑞穂場所 in 瑞穂町産業まつり 特別
11月6日 ひがしん場所 特別
11月5日 2015全日本製造業コマ大戦G3 仙台伊達男場所VOL.2 G3
11月1日 ドリームマッチ郡上 コマ大戦【規定部門】 特別 26
11月1日 ドリームマッチ郡上 コマ大戦【木工コマ部門】 特別 8
11月1日 全日本製造業コマ大戦 出雲特別場所 in 出雲産業フェア2015 特別
10月31日 全日本製造業コマ大戦 もの大場所 特別 17
10月24日 上田地域産業展場所 特別 15
10月18日 全日本製造業コマ大戦 福山大学場所2015(特別) 特別 22
10月17日 諏訪圏工業メッセ2015特別場所 特別 16
10月15日 あまがさき産業フェア特別場所 特別 10
10月3日~4日 きたかみ・かねがさきテクノメッセ2015 コマ大戦 特別 20
9月12日 全日本製造業コマ大戦 特別北名古屋場所 北名古屋市市民部門 特別 10
9月12日 全日本製造業コマ大戦G3北名古屋場所 G3 32
9月10日 日刊工業新聞創刊100周年記念事業「全日本製造業コマ大戦 メモリアル場所」 特別 22
8月28日 全日本製造業コマ大戦(特別)仙台場所 in NCネットワーク地域別展示商談会 特別 13
7月26日 全日本製造業コマ大戦2015 益田場所 特別 12
7月19日 全日本製造業コマ大戦「2015まつもと広域ものづくりフェア特別場所」 特別 18
7月18日 MF-TOKYO 2015 プレス・板金・フォーミング展 特別 ねじ屋場所 特別 12
7月11日 越境会2周年@燕三条特別場所 特別 16
7月4日 第二回県別対抗団体戦 特別 16
6月6日 全日本製造業コマ大戦 国興展場所 特別
6月6日 全日本製造業コマ大戦両毛場所3 特別 18
4月25日 とやま特別場所 特別 48
4月19日 2015北部九州どてらい市場所 G3 31
4月15日 全日本製造業コマ大戦 TOKYO BIG SIGHT インターモールド2015 特別場所 特別 16
3月14日 NESUC-IIDA特別場所 特別 32
2月25日 おおいたものづくり場所 特別 8
2月21日 ポリテックビジョンin栃木 関東能開大場所 特別 17
2月15日 全日本製造業 世界コマ大戦2015 G1 -
2月15日 全日本製造業世界コマ大戦2015【俺のコマがこんなに弱いわけがない。裏でやっちゃうよ。裏世界コマ大戦長回し部門】 特別 6
2月6日 東京TY場所 in東京国際フォーラム 特別 19
1月10日 呉高専場所 特別 14

2014

開催日 大会名 グレード 参加チーム
12月23日 昭島市中神北口商店会場所 特別 -
12月13日 全日本製造業コマ大戦 藤沢場所 特別 16
12月6日 三遠南信出世場所 in New湖西テクノフェア2014 特別 32
11月30日 全日本製造業コマ大戦G3 碧南場所 G3 23
11月22日 世界コマ大戦2015予選 in バンコク G2 -
11月19日 全日本製造業コマ大戦 有明場所 in 産業交流展2014 G3 16
11月15日 西武入間グリーンヒルショッピングプラザ場所 特別 -
11月15日 全日本製造業コマ大戦G3 甲府場所2014 G3 24
11月15日 世界コマ大戦2015予選 大韓民国大会 G2 62
11月12日~13日 信用金庫“イチオシコマ”全国大会in東京ドーム(「信金発!地域発見フェア」内 特別 34
11月12日 全日本製造業コマ大戦 いわた特別場所 特別 11
11月9日 こどもコマ作り体験&コマ大戦 IN太田場所 特別 -
11月9日 ものづくりのまちコマ大戦 日立市産業祭特別場所 特別 26
11月8日 全日本製造業コマ大戦 エキシビジョンマッチG3 豪技!長岡ものづくりフェア場所 G3 16
11月6日 G3 インドネシア ダルマプルサダ大学場所 G3 41
11月1日 全日本製造業コマ大戦2014in縁結びの国 出雲場所 特別 16
11月1日 全日本製造業コマ大戦 九州くまもと場所 特別 24
10月25日 上田地域産業展場所 G3 22
10月25日 全日本製造業世界コマ大戦2015 東日本ブロックG2 大崎場所 G2 33
10月19日 第1回子どもコマ大戦 八王子場所 特別 -
10月13日 G3 千葉大会 きぼーる場所 G3 23
10月11日 世界コマ大戦2015予選 世界コマ大戦ホーチミン地区予選 G2 -
10月2日 燕三条特別場所 in 燕三条ものづくりメッセ2014 特別 16
9月27日 子供コマ大戦inエンゼルランドふくい 特別 -
9月27日 第2回東海地区高校生コマ大戦 刈谷場所 特別 79
9月21日 ドリームマッチ郡上 コマ大戦【一般部門】 特別 14
9月21日 ドリームマッチ郡上 コマ大戦【木工部門】 特別 6
9月14日 全日本製造業世界コマ大戦2015 中日本ブロック予選 G2 北名古屋場所 G2 89
8月29日~30日 モノづくり体感スタジアム 子どもコマ大戦 特別 -
8月29日 世界コマ大戦2015予選 ベトナム国ハノイ場所 G2 16
8月24日 こどもコマ大戦~依知南場所~ 特別 -
8月9日 子どもコマ大戦inサンド-ム福井 特別 -
8月9日 全日本製造業コマ大戦 東日本予選プレG2 山形栃木群馬県予選 宇都宮場所 プレG2 20
8月2日 全日本製造業コマ大戦 東日本予選プレG2 南相馬場所(宮城・福島・茨城予選) プレG2 17
7月27日 全日本製造業コマ大戦2014 益田場所 特別 12
7月27日 全日本製造業コマ大戦「2014まつもと広域ものづくりフェア特別場所」 特別 19
7月25日 全日本製造業コマ大戦 東日本予選プレG2 (北海道場所) プレG2 9
7月19日 子どもコマ大戦 センター南場所(トマトまつり) 特別 -
7月19日 第三回 全日本製造業コマ大戦 北東北予選 北上場所 プレG2 17
7月12日 全日本製造業世界コマ大戦2015 G2西日本ブロック予選 G2 37
7月5日 フレッシャーズ おんせん場所 特別 20
7月2日 世界コマ大戦2015予選 第二回コマ大戦ボリビア場所 G2 31
6月14日 千葉ゆるゆるコマ大戦&BBQ大会 特別 -
5月31日 コマ大戦 NESUC-IIDA場所 特別 31
5月30日 全日本製造業世界コマ大戦2015 G2近畿ブロック予選 G2 34
5月5日 キッズGWフェア 子供コマ教室 特別 -
5月5日 ALL JAPAN PROJECT こどもコマ大戦 特別 -
4月27日 アミューあつぎオープニング場所【規定部門】 特別 30
4月27日 アミューあつぎオープニング場所【単独回転時間部門】 特別 19
3月29日 碧南特別場所 特別 18
3月15日 全日本製造業コマ大戦両毛場所2 特別 27
2月21日 コマ大戦キセイレン場所 【通常部門】 特別 31
2月21日 コマ大戦キセイレン場所 【エキシビジョン部門】 特別 8
2月21日 コマ大戦キセイレン場所 【デザイン部門】 特別 8
2月16日 全日本製造業コマ大戦 三遠南信出世場所in湖西市 特別 24
2月15日 冬の祭典 コマ大戦テレビ信州特別場所 特別 6
2月14日 全日本製造業コマ大戦・大田区場所 【規定部門】 特別 8
2月14日 全日本製造業コマ大戦・大田区場所 【ユニーク部門】 特別 7
2月1日 相模原場所 G3 24
1月29日~30日 全日本製造業世界コマ大戦2015 南関東ブロック予選 彩の国ビジネスアリーナ場所 G2 38
1月18日 西郷村コマ大戦正月場所 特別 16

2013年

開催日 大会名 グレード 参加チーム
12月21日 日本・インドネシア国交樹立55周年記念 国際特別大会 ジャカルタ場所 特別 28
12月14日 「名古屋モーターショー」高校生コマ大戦 特別 65
12月7日 全日本製造業コマ大戦 藤沢場所 特別 13
12月7日 北九州場所 G3 32
11月16日 前橋工業特別 群馬県学生コマ大戦 特別 41
11月16日 プレ世界大会 in 八王子 【アイデア部門】 特別 16
11月16日 プレ世界大会 in 八王子 【単独回転時間部門】 特別 28
11月16日 プレ世界大会 in 八王子 【規定部門】 G3 24
11月16日 全日本製造業コマ大戦 G3 甲府場所 G3 15
11月10日 コラボさいたまステージ G3 16
11月9日 リーディング産業展みえ特別場所 特別 16
11月9日 日立市産業祭特別 ものづくりのまちコマ大戦 特別 20
11月7日 伊達男場所 G3 16
11月3日 北名古屋場所 G3 32
10月27日 第一回コマ大戦ボリビア場所 特別 14
10月26日 中国場所 G3 27
10月26日 信州上田場所 G3 23
10月19日 諏訪圏工業メッセ場所特別 特別 36
10月19日 呉高専場所+会社研究会 G3 12
10月13日 「千葉市科学フェスタ」子どもコマ大戦 特別 -
10月11日 「千葉県東葛・ベイエリアビジネスプラン発表会 2013」特別場所 特別 10
10月6日 きたかみ・かねがさきテクノメッセ2013 じぇじぇじぇ!いわて場所 特別 18
9月20日 新潟県 燕三条特別 特別 16
9月7日 新潟県 長岡場所 G3 16
8月24日 大坂夏の陣 G3 26
8月17日~18日 tvkハウジングプラザ横浜 子どもコマ大戦 特別 -
8月10日 福島県西郷村特別 特別 16
8月9日 国技館本場所 G3 23
7月14日 2013まつもと広域ものづくりフェア特別場所 特別 19
7月6日 県別対抗団体戦信州場所 in信州大学繊維学部 G3 86
6月2日 京都久御山特別場所 特別 -
5月24日 NEXCO中日本 G3 -
5月4日 日本橋三越特別子どもコマ大戦 特別 -
4月20日 日本橋三越特別子どもコマ大戦 特別 -
4月20日 日本橋三越場所 G3 16
3月9日 慶応義塾体感特別 特別 -
2月20日 両毛特別 全日本製造業コマ大戦 両毛場所 特別 24
2月8日 全日本コマ大戦 大田区場所 【規定コマ部門】 G3 26
2月8日 全日本コマ大戦 大田区場所 【ユニーク部門】 G3 10
2月7日 第二回全日本製造業コマ大戦 全国大会G1 G1 28

2012年